把一个长19厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体铝块的长方体和一个棱长为7厘米的正方体铝块熔铸成一个底

把一个长19厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体铝块的长方体和一个棱长为7厘米的正方体铝块熔铸成一个底
面周长为31.4厘米的圆柱形的铝块.圆柱形铝块的高是多少厘米?求分析
albertyyp 1年前 已收到1个回答 举报

444555555 幼苗


19×5×3=285(立方厘米)
7×7×7=343(立方厘米)
10÷2=5(cm)
3.14×5×5=78.5(立方厘米)
(343+285)÷78.5=8(厘米)
答:高8厘米.
如果有帮到您,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦


10