李叔叔用长24cm,宽12cm,厚6cm的砖在院子里垒成一个长1.8m,宽24cm,高9dm的长方体砖墙,这面墙用了多少

李叔叔用长24cm,宽12cm,厚6cm的砖在院子里垒成一个长1.8m,宽24cm,高9dm的长方体砖墙,这面墙用了多少块
桃花浪子LoveHB 1年前 已收到1个回答 举报

bingre2003 幼苗


1.8米=180厘米 9分米=90厘米
长方体砖墙体积:180×24×90=388800(平方厘米)
一块砖的体积:24×12×6=1728(平方厘米)
388800÷1728=225(块)


3