:一块砖长24cm,宽12cm,厚7cm,砌一个长1.2m,宽0.6m,高0.7m的平台,需要多少块砖?

qike113667 1年前 已收到12个回答 举报

美丽冬季 春芽


首先我想问的是,这道题目是给小学生做的还是给大人做的,即是一般数学题,还是智力题(如公务员题型)
1,小学生做
这个比较简单,首先高需要10层,长要5块,宽也要5块,那就可以这样算,需要5*5*10=250块
2,智力题
这里就要考虑到砌砖的规则,偶数层需要比奇数层多用10块(左右两边用半块),即需要250+50=300块
不知道对不对,请大家指正
楼上的,这样说的话给神仙算他也算不出来


7

不再远望 幼苗


250


2

樱花武士 幼苗


1.2m=120cm 0.6m=60cm 0.7m=70cm {120*60*70}/{24*12*7} = {7200*70}/{288*7} =504000/2016 =250块


2

yangfanswj24 幼苗


楼上都错了
要加灰缝,不加的话怎么砌?一般1cm的缝


2

xhb8287xhb 幼苗


少于250快


2

淡一淡 幼苗


1.2m=1200cm 0.6m=60cm 0.7m=70cm 墙的长是砖的长的几倍: 1200÷24=5 墙的宽是砖的宽的几倍: 60÷12=5 墙的高是砖的高的几倍: 70÷7=10 墙的体积是砖的体积的几倍: 5×5×10=250(块) 用墙体的体积除以每块砖的体积是错误算法。...


1

roddy6 幼苗


空心还是实心的??实心的是250块


1

会有蛋蛋替我雷你 幼苗


250块


1

roger6755 幼苗


250


0

zhaochundong 幼苗


1.2m=120cm,0.6m=60cm,0.7m=70cm.
120除以24=5,60除以12=5,70除以7=10
5乘5乘10=250(块)


0

cxwl1 幼苗


1.2*0.6*0.7=0.504(m³)=504000(cm³)
24*12*7=2016(cm³)
504000/2016=250(块)


0

cqs119 幼苗


这个问题既然说了是小学数学题,那就要用小学生的解法! 250块


0