两道五年级填空题和一道五年级应用题(上过五年级的都会的,本人太笨)

两道五年级填空题和一道五年级应用题(上过五年级的都会的,本人太笨)
1.一个棱长5厘米的正方形铁块把它锻造成截面为4平方厘米的长方体,可以锻造( )厘米长?
2.今年父亲38岁,儿子12岁,( )年后,父亲的年龄是儿子的3倍.
3.快车和慢车同时从甲乙两地出发,相向而行,4小时相遇.相遇后慢车又行5小时到达乙地.已知快车每小时行50千米,两地相距多少千米?
桑树叶 1年前 已收到4个回答 举报

wanyong310 幼苗


1.31.25
2.1
3.4*50=200(千米)
200/5=40(千米/时)
40*(5+4)=360(千米)


10

cate666666 幼苗


1. 5乘5乘6=150CM平方 150除以5=37.5CM平方
2. 解,设X年后,父亲的年龄是儿子的3倍
38+X=(12+X)3
38+X=36+3X
2X =2
X=1
答 1年后,父亲的年龄是儿子的3倍。
3. 解,设慢车速度每小时行X千米。
4X+4乘50=(4+5)X...


2

ayong_1980 幼苗


1、没明白问题
2、1
3、360km


1

浪漫的蜘蛛 幼苗


1. 31.25
2. 1
3. 360


0