小张、小李两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中小张比小李多6

小张、小李两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中小张比小李多64分,小张射中______发,小李射中______发.
lyc全顺 1年前 已收到1个回答 举报

工都 幼苗


解题思路:两人共得208分,其中小张比小李多得64分.根据这两个条件可以求出小张和小李各得多少分,再根据鸡兔同笼原理,即可求出小张、小李两人各中几发.

小张的得分:(208+64)÷2=136(分),
小李的得分:136-64=72(分),
每人打10发,假设这10发全部打中,得20×10=200(分),
小张被扣掉的分数:200-136=64(分),
每脱靶一发,就要从总分中扣掉的分数:20+12=32(分),
64里面有几个32,就脱靶几发:(200-136)÷(20+12)=2(发),
同理,小李脱靶的靶数:(200-72)÷(20+12)=4(发),
小张打中的靶数:10-2=8(发),
小李打中的靶数是:10-4=6(发);
答:小张中8发,小李中6发;
故答案为:8,6.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,确定运算方法,找出对应量,列式解答即可.


5