小张和小李两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,拖靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中小张比小李多6

小张和小李两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,拖靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中小张比小李多64分,小张和小李各中几发?(用假设法)
成为娜姆 1年前 已收到2个回答 举报

落下的雨滴 春芽


小张=(208+64)÷2=136分
小李=208-136=72分
小张中的发数20-(20×10-136)÷(20+12)=18发
小李中的发数20-(20×10-72)÷(20+12)=16发


3

cherry_52owen 春芽


小张=[208+64]除以2 = 136分


3