小张,小李俩进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一把则扣12分,俩人各打了10发,共得208分,

小张,小李俩进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一把则扣12分,俩人各打了10发,共得208分,
其中小张比小李多得64分.小张,小李两人各中几发
求算式及思路
闲逛tt观遇JY便日 1年前 已收到4个回答 举报

清王 幼苗


小张得分:(208+64)/2=136
小李得分:(208-64)/2=72
小张脱靶:(20*10-136)/(20+12)=64/32=2,中:10-2=8
小李脱靶:(20*10-72)/(20+12)=128/32=4,中:10-4=6
答:小张射中8发.小李6发.
以上回答你满意么?

1年前 追问

7

yxc520510 幼苗


可以列方程,很简单,我算算


2

mary0 幼苗


小张中x发,小李中y发。
小张得分20x-12(10-x),小李得分:20y-12(10-y)
20x-12(10-x)+20y-12(10-y)=208
20x-12(10-x)-[20y-12(10-y)]=64

x+y=14
x-y=2

x=8,y=6
囧,还要解题思路啊。。
二元方程解题就是根据条件列...


2

怕管家婆就 幼苗


设小张,小李俩分别得分x,y,所以x+y=208,x-y=64,解得x=136,y=72,小张,小李两人各中8,6发


1