小王、小李两人射击比赛,约定每中一发记20分,拖把一发则扣12分.两人各打了10发,共得208分,小王比小李多64分,小

小王、小李两人射击比赛,约定每中一发记20分,拖把一发则扣12分.两人各打了10发,共得208分,小王比小李多64分,小王小李各打中几发?(方程发)
易岗易薪 1年前 已收到2个回答 举报

13killer 幼苗


小王中x发,小李中y发
可知小王得136分,小李得72分
则20x-12(10-x)=136
x=8
20y-12(10-y)=72
y=6


3

无眉无发 幼苗


208除2等于144
144除2等于72
小王中x发,小李中y发则
20x-12(10-x)=136
x=8
20y-12(10-y)=72
y=6


0