小王和小李进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分.两人各打了10发,共208分,小王比小李多得64分.小

小王和小李进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分.两人各打了10发,共208分,小王比小李多得64分.小王、小李各中几发?用方程解,最好只有一个x,
zmlyjxxx 1年前 已收到1个回答 举报

净土难寻 幼苗


为你详细解答如下(只用一个x):
设小王中了x发
则小王有10-x发脱靶
∴小王的得分=20x-12×(10-x)=32x-120
∵小王比小李多得64分
∴小李的得分=(32x-120)-64=32x-184
∵两人共得208分
∴可得到如下方程:
(32x-120)+(32x-184)=208
解得:x=8
∴小王中了8发
8-64÷(20+12)=6
∴小李中了6发


4