小明和小青两人进行射击比赛,约定每种一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分.

小明和小青两人进行射击比赛,约定每种一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分.
其中小明比小青多64分,问:小明、小青各中多少发?
haoxinfenshou 1年前 已收到2个回答 举报

章子姨 幼苗


设小明中x发,脱靶(10-x)发.小青中y发,脱靶(10-y)发.根据题意的:
【20x-12(10-x)】 + 【20y-12(10-y)】 =208 ①
【20x-12(10-x)】 - 【20y-12(10-y)】=64 ②
① + ②得2(32x-120)=272,x=8
把x=136,带入①(或②)得
y = 6
∴小明8发,小青6发.


7

我是垃圾人 幼苗


小明中8发
小青中4发


1