小宁和小文进行射击比赛.比赛规则是打中一发记20分脱靶一发扣12分;两人各打10发.结果是她们共得240分,且小宁比小文

小宁和小文进行射击比赛.比赛规则是打中一发记20分脱靶一发扣12分;两人各打10发.结果是她们共得240分,且小宁比小文多得96分,他们各打中多少发?(不要二元一次方程!)
flyingdreambird 1年前 已收到3个回答 举报

小阮 幼苗


多打一发就多得20+12=32分,小宁比小文多得96分,说明小宁比小文多中96/32=3发
设小宁打中x发
20x-12(10-x)+20(x-3)-12[10-(X-3)]=240
20(2X-3)-12(23-2X)=240
64X-336=240
64X=576
X=9
小宁打中9发,小文打中6发


8

夙月无边 幼苗


兄弟好好学习,二元一次方程做你一定要学会的,小宁打中X发小文Y发,小宁得20X-12(10-X)分,小文得20Y+12(10-Y)分,她们共得20X-12(10-X)+20Y+12(10-Y)=240分,小宁比小文多得20X-12(10-X)-20Y+12(10-Y)=96剩下的自己解,我好不容易放个假,还没玩够呢,就不帮你算完了。好好学习哦!...


2

加牛奶的新鲜草莓 幼苗


小宁比小文多打中96/(20+12)=3发,他们总得分减去多得得分/2=小文得分72,72分应该是多少发?全部没打中得分-120,打中一个就多32分,多了192分等于多了192/32=6发,所以小宁打中9发。


1