小王、小李两人射击比赛,约定每中一发记20分,拖把一发则扣12分.两人各打了10发,共得208分,

小王、小李两人射击比赛,约定每中一发记20分,拖把一发则扣12分.两人各打了10发,共得208分,
小王比小李多64分,小王小李各打中几发?不要用方程,要把为什么说出来
sycs_1983 1年前 已收到1个回答 举报

linjiarui 幼苗


208分-64分=144分
144分/2=72分 这是小李的得分
72+64=136分 这是小王的得分
把打中一发和拖把一发列为一组,这样的一组得分20分-12分=8分
共10发子弹,所以最多这种可能有5组
8乘以组数结果应该是个位得分
72的个位数是2,所以组数应该是4,只有4*8=32,
即小李拖把4发,打中6发
6*20-4*12=72分
小王得分136,只有8*2=16,
即小王拖靶2发,打中8发
8*20-2*12=136分
如果开始拖把不计负分,那还另当别论,不动这个脑子了!


1