把一个底面积是50.24立方厘米,高30厘米的圆锥形铁锭,熔铸成一个长10厘米,宽8厘米的长方体.

把一个底面积是50.24立方厘米,高30厘米的圆锥形铁锭,熔铸成一个长10厘米,宽8厘米的长方体.
这个长方体的高是多少厘米?
nh552 1年前 已收到2个回答 举报

itar 幼苗


圆锥铁锭体积=1/3×50.24×30=502.4(立方厘米)
长方体的高=502.4÷(10×8)=6.28(厘米)


1

落地風葉1314 幼苗


6.28cm


2