一节圆柱形的铁皮烟囱底面半径是2分米,高是8分米,做3节这样的烟囱需要铁皮多少平方分米?(得数保留整数)

33663721 1年前 已收到2个回答 举报

liguohui105 幼苗


解题思路:因为烟囱是用来上下通风的,所以求做圆柱形的铁皮烟囱需要的铁皮,实际是求圆柱形铁皮烟囱的侧面积,根据圆柱的侧面积公式,代入数据,列式解答即可.

3.14×2×2×8×3,
=6.28×2×8×3,
=12.56×8×3,
=100.48×3,
=301.44,
≈302(平方分米),
答:做3节这样的烟囱需要铁皮302平方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的侧面积公式(S=ch=2πrh)的实际应用,另外注意求出的得数用“进一法”取近似值.


6

summer16730 幼苗


3.14×2×2×8×3
=6.28×2×8×3
=12.56×8×3
=100.48×3
=301.44
≈302(平方分米)
答:做3节这样的烟囱需要铁皮302平方厘米。


0