钟的分针长6厘米,时针长3厘米,从2时走到3时,分针针尖走过的距离()厘米,时针针尖走过的距离()

kjia 1年前 已收到2个回答 举报

tfysea 幼苗


6×2×3.14=37.68cm
3×2×3.14×360分之30=6.28cm
第一个空37.68 第二个空6.28


6

mibo 幼苗


分针针尖走过的距离(12π)厘米,时针针尖走过的距离(π/2)厘米。
分针针尖走过的距离是以6厘米为半径的一个圆,周长为2πR = 12π。
时针针尖走过的距离是以3厘米为半径的30度的一段弧厂,弧长为(30/360)2πr = π/2。


0