一个钟面上,分钟长6厘米,时针长3厘米.从早6到下午12点,时针和分针的尖端走了多少厘米

沙渡 1年前 已收到2个回答 举报

雄蜘蛛 花朵


从早上6点到中午12点,分针转了6圈,时针转了半圈
分针的尖端走了6*3.14*6=113.04厘米
时针的尖端走了3*3.14*0.5=4.71厘米

1年前 追问

7

沙渡 举报

说清楚点

举报 雄蜘蛛

分针一小时转一圈,时针一个小时只转动十二分之一圈 从早上6点到中午12点,是六个小时。 分针转了6圈,时针转了半圈 分针的尖端走了6*3.14*6=113.04厘米 时针的尖端走了3*3.14*0.5=4.71厘米

13568378273 幼苗


从早6到下午12点,共经过了6个小时,则时针走了半圈,而分针则走了6圈,于是时针尖端走了
0.5*2π*3=3π厘米;分针走了6*2π*6=72π厘米。


1