钟的分真长5厘米,时针长是分针长的5分之4,从下午1点到下午5点,分针针尖走过多少路程?时针扫过的面积是

wangjiyan1 1年前 已收到1个回答 举报

荷花依旧 幼苗


下午1点到5点 时针走了4圈 走的路程=4*2∏r=4*2*3.14*5=125.6厘米
时针长4里面 时针走了4个小时 也就是4/12=1/3圈 扫过的面积=1/3π r'2 =1/3*3.14*4*4=16.75平方厘米


1