钟的分针长5厘米,时针长是分针长的4/5.从下午1点到下午5点,分针针尖走过多少路程?时针扫过的面积是多少?

achensong 1年前 已收到2个回答 举报

只为偶遇 幼苗


从下午1点到下午5点,分针针尖走过多少路程L=4C,(C=2∏*5=31.4cm)
则L=4*31.4=125.6cm
时针扫过的面积P=4/12*S,(S=∏*4*4=50.24)
则P=1/3*50.24=16.75cm^2


10

hjfjhjhjg 幼苗


这么简单啊
分针路程=4*2*3.14*5
时针面积=(4/12)*[(4/5)*5*(4/5)*5]*3.14


0