数学题在线解答一个工程要三天完成,第一天和第2完成了全程的7/8,第 2天和第3天完成了全程的5/8

数学题在线解答一个工程要三天完成,第一天和第2完成了全程的7/8,第 2天和第3天完成了全程的5/8
问第2天完成了全程的几分之几
臣本布衣也 1年前 已收到3个回答 举报

pengruna 花朵


7/8+5/8-1
=4/8
=1/2


2

yeyenono 幼苗


用解方程的方法解答
设第一天完成的工程量为X
第二天的为Y
第三天的为z
则X+Y+Z=1
X+Y=7/8
Y+Z=5/8
解方程的 X+2Y+Z=12/8
Y=第二天的为全程的1/2


2

luobingjie2008 幼苗


设第二天完成了全程的X
则:第一天为7/8-X
第三天为5/8-X
1=7/8-X+5/8-X+X
解得:X=1/2.


1