数学题在线解答一个参观队去参观,每9人一组多6人,每8人一组多5人,这个参观队有几人?”

楚布衣 1年前 已收到9个回答 举报

8840055 幼苗


每9人一组多6人,每8人一组多5人,
显然对于9人一组多6人,从6个人里拿出一个来,每个组再出一个人,
可以组成一个8人组,即一共有7个9人组
所以7*9+6=69人
不知道我说明白没有
验证:69/8=8余5


3

xiayuyun 幼苗


这个问题不止一个答案:69,141,213……是一个以72为单位递增的数列。解题过程:
参观队人数:9X+6=8X+5+8n(n>=1的自然数)
X=8n-1
参观队人数:9X+6=72n-3


3

weng_abcd 幼苗


8和9的公倍数少3
可能69


2

甲BOOXX 幼苗


每9人一组多6人,即每9人一组少3人;
每8人一组多5人,即每8人一组少3人;
也就是这个总人数,设为X,被9除和8除都少3,
8和9的最小公倍数为72
这个X最小为72-3,即69


2

wen_info 幼苗


8*9--3=72-3=69人
答:至少有69人
呵呵 数学题在线解答 这类题同学们问道有很多的。其实这些题目不会的,都可以上趣学网上问老师的。可以多使用趣学网的在线答疑、即时辅导、在线作业,等等功能,向同学老师们请教,老师的解答又快又详细。不用在线等。
趣学网,百度直接搜就是了。希望能够帮到你哦!~...


2

我的宝贝是她 幼苗


8*9--3=72-3=69人
答:至少有69人
呵呵 数学题在线解答 这类题同学们问道有很多的。其实这些题目不会的,都可以上趣学网上问老师的。可以多使用趣学网的在线答疑、即时辅导、在线作业,等等功能,向同学老师们请教,老师的解答又快又详细。不用在线等。
趣学网,百度直接搜就是了。希望能够帮到你哦!~...


2

jiangtong53 幼苗


69人


1

sz5588 幼苗


每9人一组多6人,每8人一组多5人,
显然对于9人一组多6人,从6个人里拿出一个来,每个组再出一个人,
可以组成一个8人组,即一共有7个9人组
所以7*9+6=69人
不知道我说明白没有
验证:69/8=8余5


0

taoyang 幼苗


69人


0