小学数学题在线解答一个长方形的周长是30厘米,且长是宽的2倍,那么这个长方形的面积是多少

98765432101234 1年前 已收到1个回答 举报

啊亏 幼苗


因为分析长方形的周长是30厘米,那么,长和宽的和是30/2=15厘米.因为长是宽的两倍,所以宽是:15/(1+2)=15/3=5厘米,长是:5x2=10厘米.面积是:10x5=50平方厘米.


5