四年级数学题在线解答网站服装店购进一批服装,第一个月售出的件数比总数的一半少10,第二个月售出的件数比剩下的一半多8件,

四年级数学题在线解答网站
服装店购进一批服装,第一个月售出的件数比总数的一半少10,第二个月售出的件数比剩下的一半多8件,结果还剩下20件,这个服装店购进的这批服装共多少件? 给个标准的方程式 谢谢!!!!
鼠风流人物 1年前 已收到4个回答 举报

zhliso 幼苗


算不出


2

a6690420 花朵


x-{(x/2-10)+[(x/2-10)/2+8]}=20x=52


1

樱粟 幼苗


设共购进服装x件第一个月售1/2x-10件第二个月售x-(1/2x-10)=1/2x+10结果售为(1/2x+10)/2+8=1/4x+13件最后剩20件可列为x-(1/2x-10)-(1/4x+13)=20x-1/2x+10-1/4x-13=201/4x-3=201/4x=23x=92件共购入服装92件


0

jackok95 春芽


第一个月售出的件数0.5x-10第二个月售出的件数0.5*(0.5x+10)+8(0.5x-10)+0.5*(0.5x+10)+8+20=xx=92


0