列算式并解答一个服装店,以每件30元购进一批上衣,按进价的150%标价,因价格偏贵,后又按标价打8折售出.请你帮助店主算

列算式并解答
一个服装店,以每件30元购进一批上衣,按进价的150%标价,因价格偏贵,后又按标价打8折售出.请你帮助店主算一算,每卖出一件上衣是赚了还是赔了?
妖瞳ali 1年前 已收到4个回答 举报

碎落星辰 幼苗


按进价的150%标价:30*150%=45(元)
标价打8折:45*0.8=36(元)
所以,每卖出一件上衣赚了,赚6元.


7

winglesspetal 果实


30*150%*0.8=36元
因此赚了


0

yeahelton 幼苗


30*1.5*0.8=36


0

幸福0314 幼苗


最后售价30*150%*0.8=36 每件衣服赚36-30=6(元)


0