要列算式,并答.一个棱长4dm的正方体木块,表面涂上了红漆,涂红油漆的面积是多少?把这个木块切割成8个同样大小的小正方体

要列算式,并答.
一个棱长4dm的正方体木块,表面涂上了红漆,涂红油漆的面积是多少?把这个木块切割成8个同样大小的小正方体木块,每个小正方体没有涂红漆的面积是多少?
zhengxiaodong 1年前 已收到5个回答 举报

a7448698 幼苗


大正方体表面积:4*4*6=96(平方分米)
每个小正方体涂红漆的面积:96/8=12(平方分米)
每个小正方体的表面积:(4/2)*(4/2)*6=24(平方分米)
每个小正方体没有涂红漆的面积:24-12=12(平方分米)
答:每个小正方体没有涂红漆的面积是12平方分米.
希望我的答案您能够满意!


4

陶712 幼苗


涂红油漆的面积:6*4^2=96平方分米
8=2^3
每个小正方体没有涂红漆的面积:3*(4/2)^2=12平方分米


2

伶俐柚 幼苗


共六个面每个面是4*4=16(dm2)
16*6=96(dm2)
切割后每个小正方形有三个面涂油漆
且棱长是原来的一半
2*2*3=12(dm2)


1

FLY856 幼苗


4*4*6=96dm3
2*2*6*8=192
192-96=96


1

kehu 幼苗


涂红油漆的面积=4*4*6=96dm^2
把这个木块切割成8个同样大小的小正方体木块,
每个小正方体的棱长变为2dm,
且每个小正方体没涂红漆的面为3个,
每个小正方体没有涂红漆的面积=3*2*2=12dm^2


0