请列出算式,与为什么.一个棱长8cm的正方体玻璃缸里盛满水,把水倒入另一个底面积是80平方厘米、高10cm的圆柱形玻璃缸

请列出算式,与为什么.
一个棱长8cm的正方体玻璃缸里盛满水,把水倒入另一个底面积是80平方厘米、高10cm的圆柱形玻璃缸中,水会溢出来吗?为什么?(所有数据都是从缸的内部量的)
hhh5756 1年前 已收到6个回答 举报

旭阳发发 春芽


水的体积是
8×8×8=512(立方厘米)
圆柱体玻璃缸的容积是
80×10=800(立方厘米)
因为512


10

heity 幼苗


分别求出正方体体积V和圆柱体积v,若V大于v,水会溢出;若V小于v,则水不会溢出。


2

lijiay_1982 幼苗


不会的啊.算出的正方体体积大于圆住体积 所以不会


2

坚强还是执迷不悟 幼苗


首先求出正方体体积:8*8*8=512
圆柱体体积:80*10=800
800大于512
所以不会溢出!


1

退后921 幼苗


这道题的关键是比较正方体和圆柱体的体积是否一样,如果正方体的体积小于或等于圆柱体体积,则水不溢出,否则水将溢出。
正方体玻璃钢能容纳的水的体积:8*8*8=512
圆柱形玻璃缸能容纳的水的体积:底面积*高=80*10=800
512《800
所以水不溢出...


1

xiaominzeng 幼苗


正方体玻璃缸盛水容积为=8*8*8=512立方厘米。
圆柱形玻璃缸盛水容积为=80*10=800立方厘米。
由于圆柱形玻璃缸的容积>正方体玻璃缸的容积,所以水不会溢出来。


0