把一个体积为643的正方体木块表面涂上红漆,然后锯成1cm²的小正方体,从中任取一块,

把一个体积为643的正方体木块表面涂上红漆,然后锯成1cm²的小正方体,从中任取一块,
则“这一块只有一面涂红漆“的概率是多少
注意是米锯成厘米
xin790410 1年前 已收到2个回答 举报

与发展 幼苗


体积为643的开方开不尽,设为343了
343=7³
7米格700厘米
共可以锯成700*700*700的小正方体
一面涂红漆的块数有
(700-2)*(700-2)*6=2923224
只有一面涂红漆“的概率=2923224/700*700*700=0.0085225189504373177842565597667638

1年前 追问

9

xin790410 举报

那个3是立方,可能我打的有点问题前后都是立方后面的不是平方。能在帮我解答吗?谢谢

秀奶奶 幼苗


大正方体的每个面中,只有中间四个小正方体一面涂有红漆。大正方体共六个面,所以只有一面涂漆的小正方体有4*6=24个。所以这块只有一面涂有红漆的的概率是24/64=3/8.


0