三条数学题1.一个陵长4分米的正方体木块,表面涂上红漆,涂红油漆的面积是多少?把这个木块切割成8个同样大小的小正方体木块

三条数学题
1.一个陵长4分米的正方体木块,表面涂上红漆,涂红油漆的面积是多少?把这个木块切割成8个同样大小的小正方体木块,每个小正方体木块没有涂红漆的面积是多少?
2.一个长方体形状的游泳池,长50米,宽25米,池内原有深1.2米.如果用水泵向外排水,每分钟排2.5立方米,需要几个小时排完?
3.一个正方体玻璃容器陵长2分米,向容器倒入5升水,再把一块石头放入水中.这时量的容器内水深15厘米.石头体积是多少立方厘米?
要算式~谢谢
oscdelahoya 1年前 已收到3个回答 举报

penkin 幼苗


1.一个陵长4分米的正方体木块,表面涂上红漆,涂红油漆的面积是多少?把这个木块切割成8个同样大小的小正方体木块,每个小正方体木块没有涂红漆的面积是多少?
答:4*4*6=96;12
2.一个长方体形状的游泳池,长50米,宽25米,池内原有深1.2米.如果用水泵向外排水,每分钟排2.5立方米,需要几个小时排完?
50*25*1.2/2.5=600小时
3.一个正方体玻璃容器陵长2分米,向容器倒入5升水,再把一块石头放入水中.这时量的容器内水深15厘米.石头体积是多少立方厘米
100


9

龙游深水0921 幼苗


1.面积是96平方分米;每块没有的面积是12平方分米
2.10小时
3.100立方厘米


1

状元境21号 幼苗


1S=40*40*6=9600 cm2 S=8*20*20*6-40*40*6=9600 cm2
2t=50*25*1.2/2.5=600分钟
3 V=20*20*15-5000=1000 cm3


0