冀教版六年级上册数学同步练习册一个钟表的分针长为10厘米从12时到1时分针尖端走过了多少厘米

xuaimei 1年前 已收到3个回答 举报

墨绿玫红 幼苗


12时到1时为30度,根据弧长公式求即可,弧长半径为10cm,则有弧长L=30*pi*r/180=30X3.14X10/180=5.23 cm。(/表示除号)


3

fffr2r22ss 幼苗


分针走了一圈,形成了一个圆形,半径为分针的长,即为10cm。3.14×10×2=62.8﹙cm﹚


1

小宝贝5583 花朵


2*3.14*10=62.8cm


1