用乘法分配律简算:8.88×9+777×0.04

suntaoznz 1年前 已收到3个回答 举报

8jzkw117 幼苗


8.88×9+777×0.04
=1.11x8x9+1.11x700x0.04
=1.11x72+1.11 x28
=1.11x(72+28)
=1.11x100
=111


8

ii管也不走 幼苗


原式=1.11x8x9+1.11x4x7
    =1.11x72+1.11x28
    =1.11x(72+28)
    =1.11x100
    =111


2

lelefjl520 幼苗



8.88×9+777×0.04
=888×0.09+777×0.04
=111×8×0.09+111×7×0.04
=111×(8×0.09+7×0.04)
=111×(0.72+7×0.28)
=111×1
=111


0