请问谁知道 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法结合律 乘法分配律

请问谁知道 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法结合律 乘法分配律
用a b 表示
348929110 1年前 已收到5个回答 举报

小新跑跑 幼苗


加法结合律 :三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变.
(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变.乘法交换律:ab=ba 乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相成,再和第一个数相乘,积不变.乘法结合律:(ab)c=a(bc)
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把两部分积相加.
乘法对加法分配律:a(b+c)=ac+ac


10

引拂舞 幼苗


加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律 a*b = b*a
乘法结合律 (a*b)*c=a*(b*c)
乘法分配律 c*(a+b)=c*a+c*b


2

天地网 幼苗


【1】加法交换律 用数举例1+3=3+1 用字母表示a+b=b+a
【2】加法结合律 用数举例(1+2)+3=1+(2+3) 用字母表示(a+b)+c=a+(b+c)
【3】乘法交换律 用数举例 用字母表示ab=ba
【4】乘法结合律 用数举例 用字母表示 (ab)c=a(bc)
【5】乘法...


1

一星如月Ks 幼苗


加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律 ab=ba
乘法结合律 (ab)c=a(bc)
乘法分配律 a(b+c)=ab+bc


1

lichenghao608 幼苗


加法结合律 a+b+c=(a+b)+c
乘法交换律 a·b=b·a
乘法结合律 a·b·c=a·(b·c)
乘法分配律 a·(b+c)=a·b+a·c


0