1.用多种方式验证这些运算律:加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律乘法分配律(各写两个)

1.用多种方式验证这些运算律:加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律乘法分配律(各写两个)
2.整数运算的运算律在小数、分数运算中成立吗?举例说明
blueskytuyt 1年前 已收到1个回答 举报

qipinglaojiao 幼苗


1.
加法交换律 2+3=3+2 12+13=13+12
加法结合律 (1+2)+3=1+(2+3) (11+12)+13=11+(12+13)
乘法交换律 2*3=3*2 12*13=13*12
乘法结合律 (1*2)*3=1*(2*3) (11*12)*13=11*(12*13)
乘法分配律 (1+2)*3=1*3+2*3 (1-2)*3=1*3-2*3
2.
都成立的,
小数:将上边的例子换为小数或者分数都成立的.


11