填表 运算定律 加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 用字母表示 ______ ______ __

填表
运算定律 加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律
用字母表示 ______ ______ ______ ______ ______
风中的紫蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

豌豆公主1221 花朵


解题思路:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或先把后两个数相加,和不变;
乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变;
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变;
乘法分配律:两个数同一个数相乘,再把和相加,等于这两个数的和与这个数相乘;
据此解答即可.

填表如下:
运算定律 加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律
用字母表示 a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) ab=ba (ab)c=a(bc) ac+bc=(a+b)c故答案为:a+b=b+a;(a+b)+c=a+(b+c);ab=ba;(ab)c=a(bc);ac+bc=(a+b)c.

点评:
本题考点: 用字母表示数;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查运用含有字母的式子表示运算定律的能力.


8