用字母表示下面的运算定律.加法结合律______,乘法交换律______,乘法结合律______,乘法分配律______

用字母表示下面的运算定律.
加法结合律______,乘法交换律______,
乘法结合律______,乘法分配律______.
混世九魔王 1年前 已收到1个回答 举报

简爱之 幼苗


解题思路:加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加再加上第三个数,或者先把后两个数相加再加上第一个数,它们的和不变,这叫做加法结合律;
乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变;
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变;
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,结果不变;据此解答.

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),
乘法交换律:a×b=b×a,
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c.
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c),a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c),(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法结合律、乘法分配律的意义,并会用字母表示.


8