用字母表示下面的运算定律.加法结合律______,乘法交换律______,乘法结合律______,乘法分配律______

用字母表示下面的运算定律.
加法结合律______,乘法交换律______,
乘法结合律______,乘法分配律______.
边城的守望者 1年前 已收到4个回答 举报

语疯疯 幼苗


解题思路:加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加再加上第三个数,或者先把后两个数相加再加上第一个数,它们的和不变,这叫做加法结合律;
乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变;
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变;
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,结果不变;据此解答.

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),
乘法交换律:a×b=b×a,
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c.
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c),a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c),(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法结合律、乘法分配律的意义,并会用字母表示.


9

ningmengdangao 果实


加法结合律
a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)=(a+c)+b
乘法交换律
a×b=b×a
乘法结合律
(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律
(a+b)x c=axc+bxc
还有一种表示法:
(a+b)c=a c+b c


2

nostalgia 幼苗


很久以前学的,但印象中好像没有加法结合律的。
乘法交换律:a*b+c*d=a*c+b*d
乘法结合律:a*b+a*c=a(b+c)
乘法分配律:a(b+c)=a*b+a*c


2

kid佳 幼苗


a+b+c=a+(b+c)
a*b*c=a*c*b
a*b*c=a*(b*c)
a*(b+c)=a*b+a*c


1