用字母表示运算定律.加法交换律:______  加法结合律:______乘法分配律:______  减法的性质:a-b-

用字母表示运算定律.
加法交换律:______加法结合律:______
乘法分配律:______减法的性质:a-b-c=______.
freefree09 1年前 已收到1个回答 举报

huhu1985 春芽


解题思路:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变.
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再与第三个数相加,或者是先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变.
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加.
减法的性质:从被减数里连续减去两个减数等于从被减数里减去这两个减数的和.
据此写出字母表达式即可.

加法交换律:a+b=b+a;
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c);
乘法分配律:(a+b)•c=ac+bc;
减法的性质:a-b-c=a-(b+c).
故答案为:a+b=b+a;(a+b)+c=a+(b+c);(a+b)•c=ac+bc;a-b-c=a-(b+c).

点评:
本题考点: 用字母表示数;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查用字母表示运算定律和计算公式,熟记它们的内容是解决此题的关键.


6