用字母表示下面运算定律:加法结合律:______ 乘法分配律:

用字母表示下面运算定律:
加法结合律:______乘法分配律:______.
若离0423 1年前 已收到1个回答 举报

卷心酥 幼苗


解题思路:根据加法结合律、乘法分配律的意义,三个数相加,可以先把前两个数相加再加上第三个数,或者先把后两个数相加再加上第一个数,它们的和不变,这叫做加法结合律.两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,结果不变,这叫做乘法分配律.据此解答.

根据分析:加法结合律用字母表示是:(a+b)+c=a+(b+c);
乘法分配律用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c;
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c);(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;用字母表示数.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法结合律、乘法分配律的意义,并会用字母表示.


3