用含有字母的式子表示运算律加法交换律______加法结合律______乘法交换律______乘法结合律______乘法分

用含有字母的式子表示运算律
加法交换律______
加法结合律______
乘法交换律______
乘法结合律______
乘法分配律______.
ww作战 1年前 已收到1个回答 举报

舒米的表妹 春芽


解题思路:(1)根据加法交换律的意义:两个加数交换位置,和不变解答;
(2)依据加法结合律意义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,
(3)依据乘法交换律意义:两个数相乘,并换因数的位置,它们的积不变解答,
(4)依据乘法结合律意义:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,
(5)依据乘法分配律意义:两个数的和与一个数相乘,可以用两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加解答.

(1)加法交换律:a+b=b+a
(2)加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
(3)乘法交换律:a×b=b×a,
(4)乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
(5)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c.
故答案为:a+b=b+a,a+b+c=a+(b+c),a×b=b×a,a×b×c=a×(b×c),(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题主要考查学生对于运算定律字母表达式的掌握情况.


2