用含有字母的式子表示运算律:乘法交换律______ 加法结合律______

用含有字母的式子表示运算律:
乘法交换律______加法结合律______ 乘法分配律______.
aiaiaazai 1年前 已收到1个回答 举报

kymgym 幼苗


解题思路:(1)依据乘法交换律意义:两个数相乘,并换因数的位置,它们的积不变解答,
(2)依据加法结合律意义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,
(3)依据乘法分配律意义:两个数的和与一个数相乘,可以用两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加解答.

(1)乘法交换律:a×b=b×a,
(2)加法结合律:a+b+c=a+(b+c),
(3)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c.
故答案依次为:a×b=b×a,a+b+c=a+(b+c),(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;用字母表示数.

考点点评: 本题主要考查学生对于运算定律字母表达式的掌握情况.


4