举例说说加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律.

aromanmist 1年前 已收到1个回答 举报

284239880 幼苗


解题思路:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再与第三个数相加,或者是先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变.乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变.乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或者是先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变.乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加.

例如:加法交换律:
2+3=3+2,
a+b=b+a;

加法结合律:
(1+2)+3=1+(2+3),
(a+b)+c=a+(b+c);

乘法交换律:
2×3=3×2
a×b=b×a;

乘法结合律:
2×(3×5)=(2×3)×5,

(a×b)×c=a×(b×c);

乘法分配律:
5×(2+4)=5×2+5×4,
a×(b+c)=a×b+a×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握加法、乘法的运算定律,并会用字母表示这些运算定律.


6