解方程(六年级数学)x-45%=0.44要过程的

99992858 1年前 已收到5个回答 举报

飞天1819 幼苗


x-45%=0.44
x=0.45+0.44
x=0.89

1年前 追问

10

99992858 举报

我算出来是0.89,可是用计算器验算出来和结果不一样啊,怎么回事呢?

举报 飞天1819

你怎么验算的?

99992858 举报

直接验算的,x-45%=0.44,就这么算

举报 飞天1819

你验算的过程错了

99992858 举报

哦,谢谢你了

caocao2005 幼苗


x=0.44+0.45=0.89


1

可怜没名字 幼苗


45%=0.45 x-0.45=0.44 x=0.44+0.45 x=0.89


1

石榴-双双 幼苗


x-45%=0.44
x=0.44+45%
x=0.44+0.45
x=0.89(89%)


1

fengxingtao 幼苗


首先,45%化成小数等于 0.45(这个知道换算的吧)
45%=100分之45,除一下就可以得到:0.45
然后,X-45%=0.44 就等于 x-0.45=0.44
解这个方程, x-0.45=0.44
x=0.44+0.45
x=0.89


1