七年级数学 三元一次方程组,求过程和解

七年级数学 三元一次方程组,求过程和解
x+2y-5=0
y=3z-7
4z+x=13
倦鸟归林A 1年前 已收到3个回答 举报

windeyer 幼苗


x+2y-5=0 ①
y=3z-7 ②
4z+x=13 ③
将②代入①得:
x+6z-19=0 ④
③式-④式得:
-2z=-6,z=3
将z=3代入②解得:y=2
将z=3代入③解得:x=1
所以,方程组的解是:
x=1
y=2
z=3


7

qxc84 幼苗


将y=3z-7代入第一式,得x 6z=19。将得到的此式与4z x=13联立。得:z=3。将z=3代入第二式,得:y=2。最后将z=3的值代入第一式或第三式,得:x=1。所以:x=1,y=2,z=3。望采纳


2

painpast 幼苗


3-1得 4z-2y+5=13----4

把4 2 组成{......... 解得{y=2 z=3

把z=3 带入3得 4×3+x=13
12+x=13
x=1
∴{x=1 y=2 z=3

祝你学习进步,满意点采纳


1