6年级 数学 下册 不要方程 要式子 和过程

6年级 数学 下册 不要方程 要式子 和过程
一筐苹果,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的六分之一 ,这筐苹果原来有多少个?
首先声明 不要方程 要式子 和过程
独行一世 1年前 已收到2个回答 举报

ginger1972 幼苗


六分之一是第一次拿出后,剩余部分的1-60%=40%
总数的六分之一,是第一次拿出后,剩余部分的40%
所以是第一次拿出后,剩余部分是全部的1/6÷40%=10/24
第一次拿全部的 1-10/24=14/24=7/12
全部的7/12是140个
全部为 140÷7/12=240
原来有240个。...


2

wudashi 幼苗


140*(1-60%)/[1-60%-1/6]
=240


0