一道解方程某年级8个班进行足球友谊赛,比赛采用单循环赛制,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,1班积17分,并以不

一道解方程
某年级8个班进行足球友谊赛,比赛采用单循环赛制,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,1班积17分,并以不败成绩获得冠军,那么1班共胜几场
锋情万种 1年前 已收到2个回答 举报

fengyu20070809 幼苗


8个班循环,一个班要打7场比赛.设A班胜X场,因为不败则平了7-x场.
3x+7-x=17
x=5
胜了5场


9

霓裳布衣 幼苗


设赢X场平Y场
因为一共8个班,所以1班要比赛7场,而且没有输过所以 X+Y=7
胜得3分 平一场得1分 所以3X+1Y=17
X+Y=7
3X+Y=17
X=5 Y=2
赢5平2


2