f(x)=x²+|x-a|-1为偶函数 f(x)=x²+|x-a|-11

f(x)=x²+|x-a|-1为偶函数 f(x)=x²+|x-a|-11
还有一个已知函数fx=x+aln(x-1)alnx 1.当a=-2时,求函数fx的极值 . 2当x1.x2∈[2,+∞)时,若不等式fx1-fx2/x1-x2<5恒成立,求b范围
NEURONE 1年前 已收到1个回答 举报

bjnba 幼苗


因f(x)是偶函数,所以f(x)=f(-x),所以x²+|x-a|-1=x²+|-x-a|-1,所以|x-a|=|x+a|两边平方,可以得到xa=0对任意x都是成立的,所以只能是a=0
fx=x+aln(x-1)alnx后面的部分是什么意思?


0