已知函数y=x-2次方,它是奇函数还是偶函数?,它的图象有怎样的对称性?它在(0,正无穷)上是增函数还是减函数?

已知函数y=x-2次方,它是奇函数还是偶函数?,它的图象有怎样的对称性?它在(0,正无穷)上是增函数还是减函数?
它在(负无穷,0)上是增函数还是减函数?
ieltshk1 1年前 已收到4个回答 举报

c__chun 幼苗


-2是偶数
所以是偶函数
所以关于y轴对称
指数-20时是减函数


1

601005 花朵


f(x)=y=x^(-2)=1/x^2
定义域是(-无穷,0)和(0,+无穷),关于原点对称
f(x)=f(-x),故是偶函数.
图像关于Y轴对称.
在(0,+无穷)上是减函数,在(-无穷,0)上是增函数.


2

落草 幼苗


定义域是R,是偶函数,零到正无穷是单调增,负无穷到零是单调减


2

dadao1976 幼苗



(0,正无穷) 增函数
(负无穷,0) 减函数


0