已知函数y=x-2次方,它是奇函数还是偶函数?,它的图象有怎样的对称性?它在(0,正无穷)上是增函数还是减函数?

已知函数y=x-2次方,它是奇函数还是偶函数?,它的图象有怎样的对称性?它在(0,正无穷)上是增函数还是减函数?
它在(负无穷,0)上是增函数还是减函数?请写出详细步骤他为什么是增函数或减函数
yhfm 1年前 已收到3个回答 举报

kuku820524 幼苗


f(x)=x^(-2),
——》f(-x)=(-x)^(-2)=x^(-2)=f(x),
所以f(x)为偶函数,
偶函数的性质,关于y轴左右对称,
f‘(x)=-2x^(-3),
x∈(0,+∞),——》f‘(x)0,为增函数.


3

等待神话 幼苗


是奇函数关于 原点对称 在 0 到正无穷大是增函数 y随X增大而增大 在 负无穷大 到0 是增函数 y随X增大而增大 因为 他本身是个 增函数 y随X增大而增大 !


2

xhgw 幼苗


偶,y轴,减


1