已知定义在R上的偶函数fx,当x大于零时fx等于负x的三次方加一,则f(负二).f(3)的值为?182对吗

519宿舍 1年前 已收到1个回答 举报

沫小茶 幼苗


既然是偶函那么f(-2)=f(2)=-(2)^3+1=-7,f(3)=-(3)^3+1=-26

1年前 追问

3

519宿舍 举报

若f(x)=(m-1)x的平方+6mx+2是偶函数,则f(0)f(1)f(-2)从小到大的顺序是??这道题怎么做呢?不要直接说答案可以吗?我想知道是怎么做的、谢谢了

举报 沫小茶

既然是偶函数,那就有一个性质f(x)=f(-x),代入f(x)表达式,有f(x)=(m-1)x^2+6mx+2=f(-x)=(m-1)(-x)^2+6m(-x)+2有这个可以得到m=0;那么f(x)=-x^2+2, f(0)=2,f(1)=0,f(-2)=-6. 还有之中方法确定m,就是偶函数对称轴是Y轴,对于二次函数对称轴是x=-a/(2b)=3m/(m-1)=0 所以m=0,。

519宿舍 举报

谢谢了