问一道初中化学题,谢了!明天要考试啊!

问一道初中化学题,谢了!明天要考试啊!

前面是一堆废话,然后是改纸以碳酸钙为主要原料,加上少量聚乙烯和胶合剂制成(聚乙烯不溶于水也不与盐酸反应),为测定石头纸中碳酸钙的质量分数,某兴趣小组称取50g碎纸样品,逐次加入稀盐酸(每次加入10g),实验数据见下表:

实验次数 1 2 3 4 5

加入样品质量(g) 10 10 10 10 10

加入稀盐酸质量(g) 10 20 30 40 50

烧杯内剩余物质的质量(g) 19.12 28.24 x 46.48 56.48


表中x的值为

在计算样品中碳酸钙质量分数时,小组成员有了不同意见:

甲:根据烧杯内剩余物质46.48g,可知生成的二氧化碳的质量;

乙:根据共用去盐酸40g可求出参加反应的碳酸钙质量;

以上做法中不可行是 (选代号)理由是


3.请你根据化学方程式求样品中碳酸钙的质量分数


huiyong168 1年前 已收到1个回答 举报

cuizhilongerzi 幼苗


X为 37.36 10+10-19.12=0.88 30+10-0.88*3=37.36
以上做法中不可行的是 乙 理由:因为是稀盐酸,不知道盐酸的质量分数 而生成的二氧化碳是纯净的 无杂质
根据前两次可以计算出每加入10g盐酸,生成0.88g二氧化碳
根据第4 5次可发现 在第5次时盐酸已过量
因为第5次加入10g盐酸 结果剩余的质量增重10g 这说明第4次碳酸钙已完全反应
56.48-46.48=10 50.46.48=3.52 3.52/4=0.88 在第4次时恰好完全反应
现在要求样品中碳酸钙的质量分数 CaCO₃+2HCL=CaCL₂+CO₂+H₂O
100 44
m 50-46.48=3.52
100/m=44/3.52 解得m=8
从而计算碳酸钙的质量分数 M=8/10=80%
有不懂得的地方可以继续问我

1年前 追问

6

huiyong168 举报

我主要想知道第二题 能解释得再详细一点吗,没怎么看懂??

举报 cuizhilongerzi

是不可行的理由么? 甲的方法,是根据生成的二氧化碳的质量去算的,二氧化碳是纯净的,无杂质,而加入的稀盐酸,是稀的,并非是完全的纯盐酸,根据消耗的盐酸去算就是把40g全部当作盐酸了,而这10g中是含有水的,算出来的碳酸钙质量分数偏高,产生了误差 你可以尝试用消耗的40g盐酸去算,得出的碳酸钙质量是54.80g 显然是不对的

huiyong168 举报

你说的很有道理,但是我还是产生了疑问 制取二氧化碳本来就是要用稀盐酸制取,如果像你说的,2HCl如果是指盐酸的话,怎么会生成水?不知道有没有理解我的意思

举报 cuizhilongerzi

因为是稀盐酸 是用纯盐酸+水 混合而成的 就是稀释的时候就加了水 而本题中并未告诉稀盐酸的浓度 而用40g的稀盐酸去计算 就相当于将原来稀释用的那部分水也计算了