急!求救帮忙解决一道初中化学题目 万分感激!

急!求救帮忙解决一道初中化学题目 万分感激!
盐酸(分析纯)化学式:HCL 相对分子质量:36.5 密度:1.18g/cm3 质量分数:36%
(1)欲配置14.6%的稀盐酸1000g.需用这种盐酸多少毫升?
(2)13g锌与足量的稀盐酸充分反应,理论上可制得氢气多少克?
一蓑烟雨行 1年前 已收到1个回答 举报

九日旯 种子


1.设需要盐酸的体积为xmL
由题意:x*1.18*36%=1000*14.6%
解得:x=343.7mL
2.Zn +2HCl ====ZnCl2 +H2↑
65 2
13 xg
那么65/2=13/xg,即x=0.4g


9