某化合物3.2g与氧气点燃后恰好完全反应,生成4.4g二氧化碳和3.6g水.通过计算,确定该化合物有哪几种元素组成?

d5d2n43 1年前 已收到4个回答 举报

小海石斑 幼苗


首先确定在氧气中反应,生成二氧化碳、水.其中的碳和氢都是化合物中带来的.
生成4.4g二氧化碳,说明原化合物中含碳1.2g;
生成3.6g水,说明原化合物中含氢0.4g;
原化合物中多余的1.6g全为氧.
按照摩尔数的比例关系,C:H:O=1:4:1
化合物为甲醇:CH3OH


7

ygp12 果实


C H O


1

bhy1998 花朵


4.4g二氧化碳中含有C的质量=4.4*12/44=1.2g,3.6g水中含有H的质量=3.6*2/18=0.4g,含有氧的质量=3.2-1.2-0.4=1.6克,所以含有C、H、O三种元素。


0

signori99 幼苗


此物质为甲醇,CH3OH+2O2==CO2+2H2O根据生成物往回推反应物


0